Home » Mi Península » Antena Peninsular » Cóbano » Surf en Santa Teresa de Cóbano, Puntarenas: Más que un show fue el primer día de la Copa Arenas del Circuito Nacional kölbi

Surf en Santa Teresa de Cóbano, Puntarenas: Más que un show fue el primer día de la Copa Arenas del Circuito Nacional kölbi

El día número uno de la Copa Arenas (condominio en Herradura) del Circuito Nacional kölbi 2017 que presenta INS Joven y Adrenaline Rush no tuvo otra cosa más que el contraste de los mejores surfeadores del país versus una de las mejores versiones de Santa Teresa en olas.

Frente a las instalaciones de Banana Beach, absolutamente todos los mejores surfeadores del país se dieron cita para dejar en claro el nivel por el que atraviesa el surf nacional.

En una parada que aún no perfila favoritos para el título nacional en las categorías mayores, la fecha se cargó de buen surf en favor de un público que se llevó de recuerdo el espectáculo vivido.

Acompañado de sorpresas tanto en las calificaciones, como en las descalificaciones, la más sonado en definitiva fue la de Carlos Muñoz, que en ronda 2 vio una derrota más que inesperada, principalmente por el antecedente que marcó en la llave previa donde se vio uno de los surfing más espectaculares de la parada.

No obstante, en manos de una de las figuras ascendentes del país, Joseph Méndez, Carlos vio una de las derrotas más tempranas desde las veces que compite en el campeonato local.

Las otras derrotas tempranas e inesperadas fueron las de Leo Calvo y André Chacón, también en ronda 2.

La alta participación de estrellas que se hicieron presentes en Santa Teresa, dejaron para mañana, cuatro heats de cuartos de final, sencillamente imperdibles.

Estos son:

Cuarto #1

Aaron Alvarez

Malakai Martínez

Joseph Méndez

Jason Torres

Cuarto #2

Olman Morales

Ramón Taliani

Dean Vandewalle

José López

Cuarto #3

Jordan Hernández

Anthony Fillingim

Cedric MCrakin

Carlos Brown

Cuarto #4

Tomas King

Gilbert Brown López

Noe Mar McGonagle

Alberto Muñoz

Destacar la clasificación de Jordan Hernández. El de Puerto Viejo Limón si pasa un heat más mañana, llegará por segunda fecha consecutiva como líder el Circuito.

Además, las semifinales del femenino quedaron de esta manera:

Semi #1

Paulina Summers

Rubiana Brownell

Zulay Martinez

Coral Wiggins

Semi #2

Lisbeth Vindas

Eva Woodland

Valentina Resano

Leilani McGonagle.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *