Home » Mi Península » Antena Peninsular » Tribunal Supremo de Elecciones TSE declara electos intendentes, viceintendentes, síndicos y miembros de los concejos municipales de los distritos Cervantes, Cóbano, Colorado, Lepanto, Monteverde, Paquera, Peñas Blancas y Tucurrique

Tribunal Supremo de Elecciones TSE declara electos intendentes, viceintendentes, síndicos y miembros de los concejos municipales de los distritos Cervantes, Cóbano, Colorado, Lepanto, Monteverde, Paquera, Peñas Blancas y Tucurrique

Concejo Municipal Paquera 10 mar 2016 Mi Prensa IMG_20160310_140502

Instalaciones del Concejo Municipal de Paquera. El pasado jueves 10 de marzo tras la Sesión Municipal de ese día, no dieron declaraciones a Antena Peninsular. Foto Franklin Castro, Mi Prensa.

N.° 1825-E11-2016.- TRIBUNAL SUPREMO DE ELECCIONES. San José, a las diez horas con cuarenta y cinco minutos del once de marzo de dos mil dieciséis.

Declaratoria de elección de intendentes, viceintendentes, síndicos y miembros de los concejos municipales de los distritos Cervantes, Cóbano, Colorado, Lepanto, Monteverde, Paquera, Peñas Blancas y Tucurrique, para el período comprendido entre el primero de mayo de dos mil dieciséis y el treinta de abril de dos mil veinte.

RESULTANDO

1.- Que de conformidad con lo establecido en el decreto n.° 20-2015, publicado en La Gaceta n.° 215 del cinco de noviembre de dos mil quince, este Tribunal convocó a todos los ciudadanos inscritos como electores en el Departamento Electoral del Registro Civil para que, ejerciendo el derecho fundamental al sufragio en votación obligatoria, directa y secreta, concurrieran a las respectivas juntas receptoras de votos el día domingo siete de febrero de dos mil dieciséis, a fin de que procedieran a elegir alcaldes, vicealcaldes primeros y segundos, regidores propietarios y suplentes, síndicos propietarios y suplentes, miembros propietarios y suplentes de los concejos de distrito, miembros propietarios y suplentes de los concejos municipales de distrito en los lugares que corresponda, así como a los intendentes y viceintendentes de este último órgano, en los términos establecidos en la referida convocatoria.

2.- Que para la elección de intendentes, viceintendentes, síndicos y miembros de los concejos municipales de los distritos Cervantes, Cóbano, Colorado, Lepanto, Monteverde, Paquera, Peñas Blancas y Tucurrique, los partidos políticos que se indicará inscribieron en el Registro Electoral sus respectivos candidatos, de conformidad con el siguiente detalle:

— Pendiente a incorporar en esta publicación.

3.- Que la respectiva votación se celebró el día domingo siete de febrero de dos mil dieciséis, fecha en la cual los electores sufragaron ante las respectivas juntas receptoras de votos, luego de lo cual este Tribunal procedió a realizar el escrutinio definitivo de los votos emitidos.

CONSIDERANDO

I.- Del escrutinio definitivo de los sufragios emitidos para intendentes, viceintendentes, síndicos y miembros de los concejos municipales de los distritos Cervantes, Cóbano, Colorado, Lepanto, Monteverde, Paquera, Peñas Blancas y Tucurrique, se derivan los siguientes resultados:

Votacion Intendentes 2016 Lepanto Paquera Cobano TSE oficial

Solo incluimos este cuadro. Pronto incorporaremos el resto.

II.- Los artículos 201, 202, 203 y 204 del Código Electoral establecen que el intendente, viceintendente y síndico se elegirán por el sistema de mayoría relativa en su distrito y que los restantes cuatro miembros de los concejos municipales de distrito se elegirán por el sistema de cociente y cifra residual con barrera de subcociente.

III.- De las cifras consignadas anteriormente, las candidaturas indicadas y la aplicación de la normativa electoral, según el caudal de votos obtenido por los referidos partidos políticos, corresponde declarar electos en los cargos de elección popular indicados a los ciudadanos que se dirá.

IV.- Que al presentarse el caso de doble elección de la señora Jeanntte Moya Granados, cédula 303050495, quien fue declarada síndica propietaria del distrito de Cervantes y propuesta por el partido Acción Ciudadana como primera concejal municipal de distrito propietaria en ese mismo distrito, al ser improcedente declararla electa en ambos cargos, corresponde hacerlo en el de mayor jerarquía. Asimismo, que al presentarse el caso de doble elección del señor Luis Ricardo Sánchez Soto, cédula 302450682, quien fue declarado síndico suplente en ese mismo distrito y propuesto por el partido Acción Ciudadana como primer concejal municipal de distrito suplente, al ser improcedente declararlo electo en ambos cargos, corresponde hacerlo en el de mayor jerarquía. En tal virtud, corresponde considerar a los propietarios y suplentes no electos que en la misma lista estén colocados en los puestos inmediatos inferiores. Lo anterior tendrá plena eficacia jurídica si, en el plazo de tres días hábiles a partir de la notificación de la presente declaratoria, las personas interesadas no plantean ante este Tribunal su oposición.

POR TANTO

De conformidad con lo expuesto y con fundamento en las disposiciones de orden constitucional y legal de que se ha hecho mérito, se declaran electos intendentes, viceintendentes, síndicos y miembros de los concejos municipales de los distritos Cervantes, Cóbano, Colorado, Lepanto, Monteverde, Paquera, Peñas Blancas y Tucurrique, para el período comprendido entre el primero de mayo de dos mil dieciséis y el treinta de abril de dos mil veinte, a los ciudadanos que a continuación se detalla:

PEÑAS BLANCAS

INTENDENTE

203250123 ELIECER CHACON PEREZ PLN

VICEINTENDENTE

207020663 KEILYN MARIEL CESPEDES CHACON PLN

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

900620213 WILBERTH CAMPOS CRUZ PLN

SUPLENTE

204260259 GUISELLE CASTILLO VARGAS PLN

CONCEJALES MUNICIPALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

202590560 JOSE ANGEL RODRIGUEZ LEDEZMA PLN

205550703 NOILIM ALEJANDRA GONZALEZ BARRANTES PRSC

202470637 FLOR MARIA JARQUIN ZARATE PAC

206720892 YULIETH PAOLA LOPEZ VILLALOBOS PNG

SUPLENTES

205190920 ROCIO TREJOS SANTAMARIA PLN

204030699 JORGE ANTONIO ZUÑIGA SOLIS PRSC

203280857 CARMEN LIDIA MOYA QUESADA PAC

303190337 IRENE GONZALEZ ARCE PNG

 

TUCURRIQUE

INTENDENTE

302540246 WILBER QUIROS PALMA PRSC

VICEINTENDENTE

303030898 MARIA DEL ROCIO PORTUGUEZ ARAYA PRSC

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

900760222 ALEXIS ESTRADA MARTINEZ PRSC

SUPLENTE

304180708 JOHANNA IROLA SANCHEZ PRSC

CONCEJALES MUNICIPALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

303130304 MAGALI FERNANDEZ ARGUELLO PRSC

108110363 CARLOS GIOVANNI MARIN FLORES PRSC

302820863 OSCAR FRANCISCO SERRANO RETES PRSC

301810534 JESUS LUIS SANCHEZ MONTOYA PLN

SUPLENTES

302800922 JOSE JOAQUIN SANABRIA HERRERA PRSC

602180205 SONIA MARIA MATARRITA PIZARRO PRSC

302580765 MARIO MOYA SANCHEZ PRSC

302140891 LUZ ARGENTINA SERRANO BRENES PLN

 

CERVANTES

INTENDENTE

303770830 MARVIN GUSTAVO CASTILLO MORALES PAC

VICEINTENDENTE

114530642 ANA LORENA GOMEZ VALVERDE PAC

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA

303050495 JEANNETTE MOYA GRANADOS PAC

SUPLENTE

302450682 LUIS RICARDO SANCHEZ SOTO PAC

CONCEJALES MUNICIPALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

304480561 ANDERSON ADRIAN CALDERON BRENES PAC

302530334 JORGE ADOLFO AGUILAR MORA PLN

302760706 YANETH UMAÑA CHINCHILLA PNG

C.C. JEANNETTE UMAÑA CHINCHILLA

302460454 ELADIO JIMENEZ MONTERO PUSC

SUPLENTES

304790750 ANA LAURA CAMPOS ARAYA PAC

115050207 GRETTEL ANDREA JIMENEZ AGUILAR PLN

302410161 EVELIO CASTILLO CASTILLO PNG

303690444 CAROLINA BRENES SOLANO PUSC

COLORADO

INTENDENTE

603040184 MARIA WILMAN ACOSTA GUTIERREZ PLN

VICEINTENDENTE

502800776 DENIS GOMEZ CARMONA PLN

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

303000030 JUSTO DE LOS ANGELES TENORIO GONZALEZ PLN

SUPLENTE

502660197 TERESA GOMEZ ACOSTA PLN

CONCEJALES MUNICIPALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

503460282 SANDRA ESTER CHEVES ALVARADO PLN

501680543 MARCIAL TENORIO GOMEZ PLN

303290918 YESENIA MARTINEZ QUESADA PIN

502350079 MAURO LOPEZ MATARRITA PUSC

SUPLENTES

603040688 JOSE LUIS RODRIGUEZ ORIAS PLN

603330700 DENIA MARIA GUADAMUZ MATARRITA PLN

603140475 ZACARIAS ALBERTO GUADAMUZ RAMIREZ PIN

503760758 CARLOS ANDRES CHEVES RODRIGUEZ PUSC

 

LEPANTO

INTENDENTE

106940145 JOSE FRANCISCO RODRIGUEZ JOHNSON PLN

VICEINTENDENTE

206680453 KARLA ALEJANDRA RODRIGUEZ NARANJO PLN

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA

602900881 YORLENY ACUÑA GONZALEZ PLN

SUPLENTE

600810822 NEFTALI BRENES CASTRO PLN

CONCEJALES MUNICIPALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

204180594 ANA PATRICIA BRENES SOLORZANO PLN

900680133 GERARDO OBANDO RODRIGUEZ PLN

603310511 HELLEN GOMEZ AGUERO PUSC

C.C. HELLEN AGUERO MONTES

503910603 OSMIN IVAN MORERA ROSALES PML

SUPLENTES

602250827 ALBANIA ROJAS CASANOVA PLN

C.C. ALBANIS ROJAS CASANOVA

602140682 GERARDO MORA HERNANDEZ PLN

603030100 ROBERTO BOLIVAR BARAHONA PUSC

503360092 KEILA PATRICIA VEGA CARRILLO PML

 

PAQUERA

INTENDENTE

602320882 SIDNEY SANCHEZ ORDOÑEZ PIN

VICEINTENDENTE

111350170 ALCIDES GERARDO GONZALEZ ORDOÑEZ PIN

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

206490911 EDUARDO GONZALEZ SANCHEZ PIN

SUPLENTE

602050198 YORLENI ALFARO MENDOZA PIN

CONCEJALES MUNICIPALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

602200756 RONALD MELLADO FERNANDEZ PIN

C.C. RONALD FERNANDEZ SALAZAR

601830402 MARIA TERESA GONZALEZ VILLALOBOS PIN

602020825 CARLOS LUIS RODRIGUEZ VINDAS PLN

603070025 FRANCISCO ALBERTO CAMARENO RODRIGUEZ PUSC

SUPLENTES

603330029 FLORIBETH DE LOS ANGELES VILLALOBOS GOMEZ PIN

602590091 FRANCISCO JIMENEZ VALVERDE PIN

603130406 RANDY BLANCO LORIA PLN

602670893 GINNETTE MONTOYA JIMENEZ PUSC

 

MONTE VERDE

INTENDENTE

204430163 JOSE FRANCISCO VARGAS LEITON PLN

VICEINTENDENTE

603550709 MILENA RAMIREZ BRENES PLN

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

602190468 JAVIER SOLIS MENDEZ PLN

SUPLENTE

203250201 MARIA ELENA CORRALES BARQUERO PLN

CONCEJALES MUNICIPALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

602260370 YADIRA TREJOS SEGURA PLN

114850553 WALTER ESTEBAN BELLO VILLALOBOS PLN

401970764 GRETTEL VANESSA SOLIS FONSECA PLN

501770353 ORLANDO TREJOS CABEZAS PRSC

SUPLENTES

602320866 JOSE FRANCISCO CRUZ LEITON PLN

203380018 LIGIA MARIA CAMACHO SOLANO PLN

603260048 CARLOS EDUARDO ARGUEDAS CHAVARRIA PLN

104720281 ERIC WAYNE ROCKWELL ROCKWELL PRSC

CÓBANO

INTENDENTE

205360799 CINTYA MARIA RODRIGUEZ QUESADA PLN

C.C CINTHYA RODRIGUEZ QUESADA

VICEINTENDENTE

602450130 ROBERTO VARELA LEDEZMA PLN

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

602100807 DAGOBERTO VILLALOBOS MAYORGA PLN

SUPLENTE

602710489 DUNIA CAMPOS SALAS PLN

CONCEJALES MUNICIPALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

603260852 MARCENETT CASTRILLO MENA PLN

601510027 ELADIO ANTONIO PICADO RAMIREZ PNG

601690222 FERNANDO QUESADA LOPEZ PUSC

600860297 VIRGINIA VARGAS ACOSTA PAC

SUPLENTES

602860028 ROLVIN SALAZAR RODRIGUEZ PLN

603260970 IVANNIA RODRIGUEZ SANCHEZ PNG

602410122 ANA IRIS STELLER SEGURA PUSC

602320625 MANUEL ALFREDO OVARES ELIZONDO PAC

 

En atención a lo dispuesto por el inciso h) del artículo 12 del Código Electoral, notifíquese la presente declaratoria a quienes han resultado electos por medio de la correspondiente secretaría municipal, así como a los Poderes de la República, a la Contraloría General de la República, a la Procuraduría General de la República, a la Defensoría de los Habitantes, al Instituto de Fomento y Asesoría Municipal, a la Unión Nacional de Gobiernos Locales, al Ministerio Público y a todos los partidos políticos que inscribieron candidaturas para dicha elección. Publíquese en el Diario Oficial y en el sitio web de este Tribunal.

 

Luis Antonio Sobrado González

Presidente

Eugenia María Zamora Chavarría

Vicepresidenta

Max Alberto Esquivel Faerron

Magistrado

Juan Antonio Casafont Odor

Magistrado

Luz de los Ángeles Retana Chinchilla

Magistrada

Erick Adrián Guzmán Vargas

Secretario General

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *