Home » Deportes » Surf » Playa Hermosa, Jacó, Puntarenas: Noe Mar McGonagle y Rubiana Brownell ganaron La Gran Final Monster

Playa Hermosa, Jacó, Puntarenas: Noe Mar McGonagle y Rubiana Brownell ganaron La Gran Final Monster

Los dos riders para el equipo Monster Energy, ganaron hoy La Gran Final del Circuito Nacional kölbi que presenta la Junta de Protección Social en una ola que superó el tamaño a los días previos de un evento que arrancó desde el viernes anterior.   

Tras un festival de surf y música en Playa Hermosa de Jacó, hoy cerca del mediodía ante la mirada de centenas de personas que llegaron a Playa Hermosa para presenciar las finales y semifinales, dos de los mejores y más regulares de la fecha se hicieron del oro con combinaciones de 13.53 y 11.97.

Y ojo, esta última hizo a la chica de Avellanas apoderarse del cheque femenino más grande por combinar mejor que sus rivales y lo hizo en la final. El local de Santa Teresa, Olman Morales, se tornó como inalcanzable desde ayer, tras su 17.66 en cuartos de final.

Hoy Noe Mar rompió con seis años de sequía en el Open. En abril de 2013, en Santa Teresa había ganado su primera y única fecha del CNS, es decir, hoy llegó a su segundo gane en la historia de sus participaciones.

En la final derrotó de manera contundente a Olman Morales, Jason Torres y a Alvaro Solano, surfeador de 44 años que llegó a la final rompiendo record de edad en un heat de la categoría mayor.

Por su parte Rubiana, le ganó el pulso a Julissa Matamoros, Rubiana Brownell, Paulina Summers e Indiana Ferri.

Destacar a los competidores de 16 años de edad, Sam Reidy y Rubiana Brownell, que se hizo cada uno de dos categorías. En el caso de Rubiana, ganó cinco títulos en solo dos años.

Así terminó la temporada número 19 del Campeonato y a solo 6 meses de que tanto la Federación de Surf, como el Circuito Nacional de Surf llegue a su 20 aniversario.

En enero de 2020, el campeonato promete volver.

 

TOP 4 CIRCUITO NACIONAL kölbi  

 

Open

1. Jair Pérez

2. Olman Morales  

3. Gilbert Brown López

4. Leo Calvo

 

Open Femenino

1. Rubiana Brownell

2. Paulina Summers

3. Indiana Ferri

4. Julissa Matamoros

 

Bodyboard Open

1. Felipe Fernández

2. Jefferson Calderón

3. Jorhan Soto

4. Yordran Soto

 

Bodyboard Femenino

1. Beatriz Arleo

2. Cindy Diaz

3. Micaela Cubero

4. Melody Stevens

 

Masters

1. Gilbert Brown López

2. Diego Naranjo

3. Alvaro Solano

4. Mauricio Umaña

 

Longboard

1. Daniel Alvarez

2. Marcelo Morán

3. Anthony Flores

4. Joel Rivera

 

SUP Surf

1. Marcel Oliveira

2. Jeffersón Tascón

3. José Ruiz

4. André Oliveira

 

Junior Masculino

1. Sam Reidy

2. Aarón Ramirez

3. Cedrick McCrakin

4. Kenneth Peralta

 

Junior Femenino

1. Rubiana Brownell

2. Paulina Summers

3. Valeria Ojeda

4. Indiana Ferri

 

Boys

1. Sam Reidy

2. Darshan Antequera

3. Aaron Ramirez

4. Tosh Talbot

 

Girls

1. Valeria Ojeda

2. Rubiana Brownell

3. Paulina Summers

4. André Oliveira

 

Grommets

1. Leonardo Apreda

2. Ethan Hollander

3. David Monge

4. Pietro Garroux

 

Minigrommets Masculino

1. Ethan Hollander

2. Leonardo Apreda

3. Kian Ashara

4. Pietro Garroux

 

Minigrommet Femenino

1. Ericka Berra

2. Ava North

3. Albertina Torres

4. Erin Broks

 

RESULTADOS FINALES LA GRAN FINAL MONSTER  

Open

1. Noe Mar McGonagle

2. Jason Torres

3. Olman Morales  

4. Alvaro Solano

 

Open Femenino

1. Rubiana Brownell

2. Indiana Ferri

3. Julissa Matamoros

4. Paulina Summers

 

Bodyboard Open

1. Jefferson Calderón

2. Felipe Fernández

3. Jorhan Soto

4. Yordran Soto

 

Bodyboard Femenino

1. Beatriz Arleo

2. Cindy Diaz

3. Melody Stevens

4. Micaela Cubero

5. Dulce Agüero

 

Masters

1. Gilbert Brown López

2. Diego Naranjo

3. Alvaro Solano

4. Mauricio Umaña

 

Longboard

1. Anthony Flores

2. Daniel Alvarez

3. Marcelo Morán

4. Fabián Sánchez

 

SUP Surf

1. Marcel Oliveira

2. José Ruiz

3. Jeffersón Tascón

4. Andrés Casafont

 

Junior Masculino

1. Aarón Ramirez

2. Sam Reidy

3. Oscar Urbina

4. Cedrick McCrak

 

Junior Femenino

1. Rubiana Brownell

2. Valeria Ojeda

3. Julissa Matamoros

4. Paulina Summers

  

Boys

1. Sam Reidy

2. Aaron Ramirez

3. Tosh Talbot

4. Darshan Antequera  

 

Girls

1. Rachel Agüero  

2. Valeria Ojeda

3. Rubiana Brownell

4. Paulina Summers

 

Grommets

1. David Monge

2. Ethan Hollander

3. Leonardo Apreda

4. Kian Ashara  

 

Minigrommets Masculino

1. Leonardo Apreda

2. Ethan Hollander

3. Fabián Rosales

4. Kian Ashara.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *